Пещерные люди не кормили своих собак мясом мамонтов

Тандем чешских и бельгийских учёных пришёл к выводу, что люди каменного века практически не кормили своих собак мясом мамонтов. Такое заключение они сделали, изучив человеческие останки того времени и кости животных. 

Согласно проведённым исследованиям, древние люди действительно в основном употребляли в пищу мясо этих гигантских животных. Причём, в пещеру они приносили не всю тушу, а только то количество мяса, которое им было под силу. Остальное доедали медведи. росомахи и волки, обитающие в местных лесах.

А вот собакам такой деликатес практически не доставался. Пещерные люди придерживались мнения, что питомцев не следует кормить такой же пищей, которую едят они сами. Поэтому животным приходилось довольствоваться мясом северных оленей и овцебыков, которое их хозяева не особо любили. Ещё одна из предположительных причин, по которым доисторические люди лишали собак удовольствия полакомиться \"мамонтятиной\", является то, что они не принимали участие в охоте на этих исполинов. Скорее всего, в то время собаки являлись больше ездовыми, чем обученными добывать добычу. В итоге мясо мамонтов доставалось им только в исключительных случаях. Вероятнее всего, в те дни, когда хозяин пребывал в радушном настроении. 

загрузка...

Коротко

Показать все новости