Президент России Владимир Путин выразил свое недовольство и обеспокоенность по вопросу увеличения долгов за коммунальные услуги у неотключаемых потребителей, вследствие чего требует от правительства провести внедрение должной платежной дисциплины.
\"Не стоит с этим затягивать\", - сообщил Путин Александру Новаку (министру энергетики РФ) во время заседания с членами Кабмина.
\"Дисциплину необходимо поддерживать в российской экономике в целом, тогда как финансовую дисциплину – в обязательном порядке\", - цитирует Путина ТАСС. По его мнению, \"и в экономических отраслях, и в ЖКХ соблюдение платежной дисциплины обязательно, потому что в ином случае это начнет расхолаживать всю систему, а также будет наносить, если уже не наносит, весомый ущерб энергетикам\".
Новак заявил, что Минэнерго подготовило специальный законопроект, который позволит наладить должным образом финансовую дисциплину оплаты коммунальных услуг. Новый законопроект будет мотивировать потребителей оплачивать коммунальные услуги.