В США могут запретить тюнинг гоночных автомобилей

Управление по охране окружающей среды США (ЕРА) подготовило документ, в котором говорится о запрете модификации гоночных автомобилей. Положения должны будут вступить силу в 2021-2027 годах, и вне закона окажутся любые изменения, внесенные в систему выхлопов автомобиля.

Положения касаются средних и тяжелых автомобилей. Документ «О чистом воздухе», нацеленный на защиту здоровья людей, не позволит кому-либо для участия в соревнованиях отключать, удалять или делать систему выхлопов неработающей на сертифицированном двигателе. Таким образом, уже в скором будущем станет незаконным «выжимать» из своего авто максимум.

Новые правила также обяжут повысить уровень контроля за рынком автозапчастей - в частности, за компаниями, продающими альтернативные системы контроля выхлопов.

Ассоциация по сбыту специального оборудования (SEMA) дала комментарий, направленный против новых положений. «С этими положениями Управление по охране окружающей среды выходит за рамки - они противоречат закону и бросают вызов десяткам лет гоночных соревнований», – заявил президент и главный исполнительный директор SEMA Крис Керстинг.

ЕРА указала ожидаемую дату публикации финальной версии положений - июль 2016 года.

загрузка...

Коротко

Показать все новости

Похожие новости