В Таджикистане выставили на аукцион контрольный пакет акций \"Камароба\"

Налоговый правительственный комитет Республики Таджикистан выставил на аукцион контрольный пакет акций, принадлежащий известной китайской компании Kaisun mining Corporation в ООО «Камароб». Речь идет о стартовой сумме 80 миллионов в таджикской национальной валюте сомони.

Дата проведения аукциона назначена на 30 июля 2014 года. Мероприятие пройдет в здании Налогового комитета Таджикистана, а принять в нем участие с целью приобрести 52% акций «Камароба» может каждый желающий. Многочисленные отзывы читателей неоднозначно комментируют данное событие.

Причиной продажи крупной доли китайской компании стала ее задолженность по налогам, которую, кстати сказать, она просто отказалась выплачивать. Корпорация «Kaisun mining Corporation» - главный акционер предприятия по промышленной добыче угля «Камароб», работающего на крупном Назар-Айлокском месторождении антрацита.

Как объяснил сотрудник Налогового комитета, китайской компанией был заключен контракт о продаже части акций на бирже в Гонконге, зарегистрированной в оффшорной зоне. Сумма контракта составила 50 миллионов долларов, но с этой крупной операции Китай не пожелал выплатить налоги в бюджет Республики Таджикистан.

Лишь после проведения ряда проверок было выявлено наглое укрывательство, и тогда уже, учитывая начисление штрафов и процентов, сумма налоговых выплат возросла до 79 млн. 59 тыс. 966 сомони.

Не согласившись с выводами экспертов, китайская компания подала судебный иск и проиграла на всех инстанциях, включая кассационное рассмотрение в Высшем экономическом суде. Не имея доказательств своей правоты, компания отказалась от  выплаты долга. По законодательству Таджикистана был наложен арест на долю китайской компании в «Камаробе».

Как отмечает ведомство, 52% акций предприятия по добыче антрацита, о которых идет речь, ранее предлагались таджикским партнерам, которые уже владеют 48% акций ООО «Камароб», и в случае согласия могут стать 100% обладателями пакета акций.

Для справки: Месторождение угля Назар-Айлок Таджикистана находится в 300 километрах от Душанбе, в довольно сложных условиях высокогорья, на высоте около 4000 метров. В целом месторождение  имеет потенциал выработки равный 300 млн. тонн угля в год.

Китайская компания Kaisun mining Corporation входит в мощную структуру Kaisun Energy Group\'s, владеющую определенными долями на 3-х угольных месторождениях юго-востока Таджикистана – «Зидди», «Кафтархона», «Миёнаду».

Коротко

Показать все новости