В Кыргызстане к развитию энергетики подключится компания-гигант из Франции

Кыргызстанскую энергетическую отрасль будут развивать совместно с крупной французской энергокомпанией. В настоящее время уже подписан документ о взаимном сотрудничестве между Министерством энергетики Киргизии и фирмой «Alstom Holdings» из Франции. Сообщили об этом мероприятии в правительственном Отделе информации Кыргыхстана.

Соглашение о сотрудничестве в энергетической области со стороны кыргызского правительства подписал замминистра энергетической промышленности страны Кубанычбек Турдубаев, а со стороны французской энергетической корпорации – вице-президент «Alstom Holdings» Филлип Ромью, который отвечает за сотрудничество французского гиганта с европейскими, кавказскими и центральноазиатскими странами. Валерий Диль – вице-премьер-министр Кыргызстана, уже заявил, что надеется на продуктивное сотрудничество в энергетической сфере, ведь отзывы о данной фирме только положительные, а также отметил, что правительство уже в кратчайшие сроки планирует приступить к слушаньям по поводу реализации подписанного соглашения.

В правительстве Кыргызстана отмечают, что подписанный документ предполагает действия, направленные на разработку, реализацию и внедрение всевозможных проектов в энергетической отрасли. Также, согласно меморандуму, будут привлечены дополнительные средства для финансирования проектов сферы энергетики, технологическое сопровождение разрабатываемых проектов, развитие наиболее инновационных технологий, разработанных «Alstom». В частности, будут активно разрабатываться проекты и в сфере охраны окружающей среды.

Нельзя не отметить, что подписание международного соглашения между правительством страны Кыргызстан и французской корпорацией «Alstom Holdings» принесет энергетической сфере страны очень много положительных моментов. В документе прописано активное развитие различных проектов сферы энергетики, в частности проектирование, возведение, модернизация и капитальное восстановление производственных мощностей на просторах Республики Кыргызстан.

Французская корпорация «Alstom Holdings» - признанный лидер в отрасли изготовления всевозможных энергетических систем, передачи инфраструктурных объектов и электроэнергии для ж/д транспорта. В настоящее время компания активно работает практически в сотне мировых стран, предлагает услуги в широком спектре энергетических источников, в том числе газо-, гидро-, ветро- и даже ядерном энергетическом комплексе. За прошлый год объем реализованных инвестиций «Alstom Holdings» составлял порядка 20 миллиардов евро, тогда как общее количество сотрудников – более чем 90 тыс. человек в отделениях по всему миру.

Коротко

Показать все новости