Специалисты из сферы домашнего обслуживания: кого ищут белорусские работодатели

Принимая во внимание информацию с сайта Trudbox Минск http://trudbox.by/minsk, можно проанализировать и сделать выводы о том, что домашний персонал необычайно востребован в столице (4,1 % от всех вакансий на интернет-ресурсе). Также работа в городе в данной сфере неплохо оплачивается. Какие же именно специалисты необходимы потенциальным работодателям сегодня и во сколько они оценивают их услуги?

Топ-5 самых востребованных профессий в сфере домашнего обслуживания

  1. Сиделка. Чаще всего требуется сиделка с проживанием, имеющая медицинское образование. Такой специалист в месяц будет получать в среднем 5 601 655 белорусских рублей. К основным обязанностям сиделки относится осуществление ухода за больным или же просто пожилым человеком, оказание социально-бытовых услуг и заполнение медицинской документации (при необходимости).

  2. Домработница/Горничная. Если домработница работает полный рабочий день (возможно проживание), то ее средний заработок будет составлять 7 468 158 белорусских рублей. Кроме честности, исполнительности и аккуратности потребуются также навыки работы с современной бытовой техникой и умение разбираться в бытовой химии (иногда требуется уход за сложными поверхностями или даже антиквариатом). Ввиду меньшего объема работы и возможности частичной занятости, горничная получает немного меньше – в среднем 5 601 655 белорусских рублей в месяц.

  3. Уборщица. Средний заработок составляет 5 353 576 белорусских рублей, хотя в зависимости от направления (уборка офисных или производственных, торговых или подсобных помещений) и площади территории зарплата может существенно меняться. Из особых навыков работодатель может поинтересоваться умением пользоваться спецоборудованием (к примеру, пылеводососом, полотером или ковромоечной машиной).

  4. Няня/Воспитатель. Средний заработок няни составляет в среднем 8 772 784 белорусских рублей в месяц, но в зависимости от возраста ребенка и перечня необходимых для выполнения действий сумма может существенно изменяться. В большинстве случаев ожидается знание методик раннего развития и наличие медицинского образования. Если же в постоянном проживании нет необходимости, то требования будут гораздо мягче. В таком случае достаточно житейского опыта и несколько положительных рекомендаций. Воспитатель же получает чуть меньше – в среднем 6 804 002 белорусских рублей. Должен иметь профильное высшее образование (обычно гуманитарного цикла, так как в ином случае нанимают репетитора) для всестороннего развития ребенка от трех лет. Необходимо также хорошее знание различных методик воспитания детей.

  5. Флорист в Минске получает не так уже и много – около 5 817 577 белорусских рублей. Однако такая работа не относится к слишком тяжелой и не требует каких-то специальных навыков (хотя биологическое образование будет дополнительным плюсом). А вот работа дизайнера-оформителя оплачивается почти в два раза больше и требования там куда строже (начиная от опыта такой работы в прошлом и заканчивая положительными рекомендациями).

Коротко

Показать все новости

Похожие новости