Япония и ЕС совместно разработают единые правила для беспилотных автомобилей

В 2018 году в Японии и ЕС должны быть разработаны единые правила использования беспилотных автомобилей. Документ станет правовой базой для выдачи разрешений на управление такими машинами.

Также разработанные правила помогут определять ответственность в ДТП с участием беспилотных авто. Южная Корея планирует присоединиться к процессу разработки, к 2017 году в стране также должны начать выпускаться беспилотные машины.

Специалисты из США отказались от участия в составлении правил, но ведут работу над написанием технических требований к такому виду транспорта.

Женевской конвенцией было установлено, что за рулем всегда должен находиться человек, но прогресс не стоит на месте и технологии давно ушли вперед. Теперь авто может управляться компьютером при помощи ориентирования по множеству датчиков.

Для того чтобы не нарушать конвенцию, специалисты установят в подобный транспорт датчики, которые будут следить за состояние человека. В случае потенциальной опасности человек будет предупрежден, даже разбужен, если уснет во время поездки.

Разработчики уверены, что 90% ДТП происходят именно по вине водителей. Это значит, что автоматизация транспортных средств минимизирует опасность на дороге.

загрузка...

Коротко

Показать все новости