Археологи: люди не строили Стоунхендж

Британские ученые высказали новую гипотезу по поводу возможного строителя самого знаменитого и загадочного мегалитического сооружения Великобритании. До сих пор официальная наука не может достоверно объяснить ни предназначение этого сооружения, ни способов, которыми оно могло быть построено древними людьми. При отсутствии в древности тяжелой техники, перемещение вручную каменных глыб такого размера не представляется практически возможным.

Британские ученые, обнаружив на камнях специфические признаки и отметины, объявили, что Стоунхендж, вероятно, \"построен\" ледником. Известно, что ползущие с севера мощные льды в ледниковые эпохи часто ломали по пути горные массивы и уносили на себе огромные валуны, которые оставались на местах после таяния льда.

Ученые из Уэльса пока не объясняют, каким образом леднику удалось поставить камни Стоунхенджа вертикально, выложить их в форме круга, да еще и установить глыбы одна на другую. Остается высказать сожаление, что ледники в прошлом в своем развитии никогда не достигали Египта, иначе нас наверняка ожидали бы новые и смелые научные версии постройки пирамид.

загрузка...

Коротко

Показать все новости