Китай запустил в космос первый отечественный спутник для зондирования частиц темной материи

Первые два года спутник будет сканировать все небо, а после сфокусируется на наиболее перспективных участках Вселенной. Ученые из Поднебесной рассчитывают, что накопленной к тому времени информации будет достаточно, чтобы определить наиболее интересные районы для зондирования.

Как известно, темная материя инертна, а потому практически \"невидима\" для приборов и определяется только опосредовано – через ее гравитационное взаимодействие с видимыми объектами космоса. Ученые считают, что невидимая субстанция Вселенной с непознанными пока свойствами фактически управляет видимой материей и даже определяет ее существование.

Понятия \"темной материи\" и \"темной энергии\" появились в науке сравнительно недавно в результате обнаруженных несоответствий наблюдаемых в космосе явлений теоретическим представлениям науки о том, как там все должно быть устроено. Ученые полагают, что в космосе темной материи находится в несколько раз больше видимой материи, но, пожалуй, это все, что они могут о ней сегодня сказать.

загрузка...

Коротко

Показать все новости