Крымские ученые доказали негативное влияние вейпов на легкие

В Медицинской академии Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского провели научное исследование на лабораторных крысах, подтверждающее негативное влияние электронных сигарет на легкие.

Сообщается, что в эксперименте были использованы 36 испытуемых крыс, причем их выводили из эксперимента постепенно, группами из 6 особей на 7-е, 30-е и 60-е сутки. Испытуемых усыпляли, доставали легкие и сравнивали с легкими крыс из контрольной группы, которые жили без паров.

Ученые в КФУ выявили у крыс, которых пристрастили к вейпам, жидкость в легких и отек межальвеольных перегородок. При этом на седьмой день у крыс экспериментальной группы выявили дыхательную недостаточность. Согласно сопоставлению с контрольной группой показатели были хуже на 34%. На 60-е сутки опыта результат усугубился на 39%.

Заместитель директора по научной работе Медицинской академии КФУ Анатолий Кубышкин отметил, что, как показывают исследования, "табачный дым содержит огромное количество токсикантов помимо никотина: свободные радикалы, различные агрессивные вещества, которые при длительном применении приводят к разрушению структуры легких".

загрузка...

Коротко

Показать все новости