Психологи: стереотипы делают жизнь людей проще

Каждый человек, как самостоятельная думающая личность имеет собственные убеждения, принципы, мысли и это не зависит от того, во что человек верит или же наоборот. В той или иной степени все мы подвержены давлению стереотипов. Ученые пришли к выводу, что они облегчают человеку жизни, позволяя на основе заложенной программы выстраивать модель дальнейшего поведения. Это убеждения очень наглядно иллюстрируется знакомством с новым человеком. 

В психологии специалисты довольно продолжительное время посвятили изучению способов возникновения стереотипов. В ходе данных исследовательских работ сформировался вывод, в соответствии с которым так называемые \"Культурные стереотипы\" возникают во время передачи социальной информации от одного человека к другому.

Дуг Мартин, один из ученых занимающихся изучением данного вопроса, проведя эксперимент на добровольцах пришел к выводу, что у стереотипов есть как положительные, так и отрицательные моменты. Нельзя сказать, что стереотипы абсолютно негативны или позитивны, но они позволяют привести в систему сведения, приходящие от других людей. Вероятно со временем появится возможность оказания влияния на содержание стереотипов.
загрузка...

Коротко

Показать все новости