Космический зонд «Розетта» достиг кометы Чурюмова-Герасименко

Космический аппарат «Розетта» созданный Европейским космическим агентством (ЕКА), по состоянию на 6 августа располагается в 100 км от своей основной цели путешествия кометы 67P/Чурюмова-Герасименко. Информация об этом появилась на официальном портале ЕКА. После того как «Розетта» достигнет оптимального расстояния с кометой, аппарат продолжит двигаться за кометой на протяжение всего ее пути по вокруг Солнца , и проследует за ней вплоть до орбиты Юпитера.

За последние два месяца которые устройство движется к комете специалисты смогли получить ряд важных сведений о ней. Например, ученые смогли зафиксирвать у кометы двойное ядро, замерить ее температуру и дать оценку объемам выброса водного пара от кометы.
Запуск устройства «Розетта»произошел в начале марта 2004 года с космодрома расположенного на Французской Гвиане и за время своего путешествия преодолела расстояние превышающее 6 млрд км.
Главная цель Розетты комета 67P/Чурюмова-Герасименко, изучение которой поможет ученым изучить механизмы эволюции веществ из которых состоят кометы и получить более подробные сведения о ее строение.
загрузка...

Коротко

Показать все новости