КНДР расширяет завод по обогащению урана в Йонбёне

По информации южнокорейского издания «Ренхап», власти их северного соседа планируют расширение предприятия которое занимается обогащением урана и модернизируют имеющийсяв их распоряжение ядерный реактор для выпуска оружия массового поражения.

Так же в статье вышедшей в южнокорейском издание говориться о строительстве легководного реактора в зоне ядерного научно-исследовательского центра расположенного в городе Йонбёне , об этом можно судить по снимкам которые были сделаны космическими спутниками. По мнению специалистов, закупки, которые в последнее время делает КНДР, свидетельствует о намерении страны выпускать на своей территории ядерное оружие.

Специалисты не имеют в своем распоряжение данных, для полной оценки количества плутония,производимого предприятиями Северной Кореи, а также не имеют возможность оценить степень работоспобности специального реактора. 

Стоит напомнить , что 9 лет назад КНДР объявила себя ядерной державой. Позже военными были совершены три испытания ядерного оружия, которые проводились под землей, эти действия вызвали сильнейшее возмущение во всем мире.
загрузка...

Коротко

Показать все новости