Химическое вещество в мозге заставляет людей есть больше

Исследователи из амстердамского Медицинского центра обнародовали результаты своей работы, в которой определили, что в основе переедания у людей лежит вещество под названием дофамин.

Дофамин является гормоном и обнаруживается в полосатом теле. Полосатое тело представляет собой особую мозговую зону, которая регулирует восприимчивость человека к пищевой награде. Также данная зона оказывает влияние на скорость, с которой он находит снимки продуктов в череде нейтральных фотографий. В ходе проведенных исследований выяснилось, что чем выше у человека уровень дофамина, тем он быстрее определяет кадры с едой и, как следствие, такие люди съедают на порядок больше тех, у кого уровень гормона более низкий.

В свою очередь уровень дофамина в организме человека зависит от транспортера гормона (DAT). Чем медленнее он действует, тем больше человек переедает. Причем данный показатель ни как не связан и весом человека. Добровольцы не страдающие ожирением, но имеющие большой уровень дофамина и низкую работу DAT намного быстрее определяли фотографии еды в нейтральном списке снимков, что показывало сильное смещение внимания в сторону пищи.
загрузка...

Коротко

Показать все новости