Ученые РФ, США и Швеции расскажут в октябре об открытиях в Арктике

Ученые из России, США и Швеции, которые принимали участие в научной арктической экспедиции Swerus , в первых числах следующего месяца в Стокгольме, представят полученные ими данные в ходе исследования климата в Арктике, передает РИА Новости, ссылаясь на сообщение советника по научным вопросам посольства РФ в Швеции, Андрея Елистратова.

По его словам, ледокол \"Оден\" прибудет в Стокгольм, в начале октября, после чего там же пройдет пресс-конференция на которой будут представлены результаты научных исследований, сделанных в ходе путешествия по Северному Ледовитому океану. По его словам стороны имеют предварительную договоренность на 4 октября. 

Как сообщил чиновник, уже получены первые данные от участников экспедиции, в частности специалисты обнаружили несколько десятков мест в которых метан выходит на поверхность океана. По заранее запланированной программе, группа примерно из 80 учёных занималась изучением круговорота углерода и его связь с потеплением в Арктике в северной части моря Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского морей.

Экспедиция стартовала 6 июля этого года из города Тромсё , в Норвегии. В группу ученых вошли ученые из Дальневосточного отделения РАН, Института океанологии имени Ширшова РАН, специалисты из университетов Стокгольма, Гётеборга, Аляски и прочих научных организаций.
загрузка...

Коротко

Показать все новости