Российские станции ГЛОНАСС появятся в Белоруссии, Китае и Казахстане

Григорий Ступак, являющийся замом гендиректора ОАО \"Российские космические системы\", рассказал о том, что в обозримом будущем РФ произведет расширение своей системы ГЛОНАСС. Уже известно о размещении трех станций на территории Китая, еще две на казахстанских просторах и одна в Беларуси. 

Он акцентировал внимание на том, что сейчас только в РФ функционируют 19 станций ГЛОНАСС, с помощью которых возрастает точность принимаемого сигнала навигации до 1м. Кроме того за границей уже разместились четыре станции. Трое из них находятся в Антарктиде и одна - в Бразилии.

В основную задачу развернутых станций входит обеспечение \"сантиметрового\" уровня точности, с которой будут определяться координаты в режиме реального времени. Радиус покрытия определяется приблизительно в  200 км от базовой точки (станции). Кроме того они проводить постоянный мониторинг на установление целостности.

Стоит напомнить о том, Анатолий Шилов, занимающий пост заместителя главы Роскосмоса, заявлял о повышении точности ГЛОНАСС на российской территории после полнообъемного запуска системы коррекции навигационного сигнала \"Луч\". Точность системы уже в текущем году может стать ниже 1м. При таком исходе точность российской ГЛОНАСС и GPS США станет соразмерной.
загрузка...

Коротко

Показать все новости