Солнечный свет оказывает влияние на поведение человека

Австрийские учены провели целый ряд исследований, позволивших определить степень влияния солнечного света на ежедневную жизнь человека. Кроме того, как бы это парадоксально не звучало, специалисты из Университета Вены считают солнечный свет одним из основных факторов для выявления склонностей к суициду.

Ученые провели изучение взаимосвязей сезонных колебаний числа совершенных самоубийств и количества солнечных дней. Это позволило установить, что число зарегистрированных фактов самоубийства значительно падает, в случае если за 14-60 дней перед этим погода была солнечная.

Исследователями для выявления взаимосвязей был проведен анализ 70 тыс случаев суицида, произошедших на австрийской территории в промежуток с 1970 по 2010гг., а кроме этого метеосводки из 86 станций за аналогичный период.

Выявленную закономерность специалисты обусловили тем, что солнечный свет провоцирует в человеческом мозге выработку серотонина или гормона счастья. Он оказывает непосредственное влияние на скачки настроения и импульсивное поведение, зачастую приводящие в самоубийствам.
загрузка...

Коротко

Показать все новости