Ученые: первый половой партнер влияет на последующее потомство

Учеными-биологами, представляющими Университет Нового Южного Уэльса, была сделана публикация их работы, в соответствии с которой они доказывают влияние, оказываемое первым половым партнером, на дальнейшее потомство женской особи.

Исследования проводились в условиях лаборатории, а участие в нем принимали кактусовые мухи. Их научное название Telostylinus angusticolli, данный вид мух принято  относить к семейству Neriidae кактусовых длинноногих. Эксперимент показал, что появляющееся потомство находилось в прямой зависимости от того, с какими особями проходило спаривание.

В качестве примера приводились результаты того, что при спаривании с самцом крупных размеров в дальнейшем стоит ожидать и достаточно крупное потомство. Помимо этого и партнеры, появляющиеся в дальнейшем, вносят свой вклад в последующее потомство. По крайней мере данного мнения придерживаются ученые.

Исследователи отмечают, что телегоническая  передача карликовости проходит по негенетическим механизмам наследственности. В настоящее время ученые затрудняются сказать, применимы ли результаты эксперимента к человеку.
загрузка...

Коротко

Показать все новости