Павел Дуров подал иск в американский суд к UCP и бывшим партнерам

Павел Дуров, известный многим как основатель соцсети \"ВКонтакте\", 30 апреля подал официальный иск в окружной суд Америки, занимающийся делами Южного судебного округа штата Нью-Йорк. В данном иске он предъявляет претензии к экс-партнерам по организации UCP в мошеннических действиях и прямом вымогательстве доли Дурова в мессенджере Telegram.
Основной фишкой Telegram выступала невозможность прочтения переданных через него сообщений органами ФСБ. Задуман был сервис еще в 2011 году, причем об этом особо не распространялись, исполнение проекта было поручено Алекселю Неффу и Илье Перекопскому, за их работу Дуров заплатил 4,8 млн долларов. И уже в текущем году UCP получила права на торговую марку, сервисы и контракты проекта.
Павел Дуров уверен, что в начале текущего года и бывшие партнеры и разработчики вступили в преступный сговор целью которого было вымогательство его доли в перспективном проекта.
Стоит отметить, что и с увольнением Павла с поста в соцсети не все так гладко, как хотели бы выставить нынешние владельцы. На лицо явные превышения полномочий топ-менеджерами.
В случае победы Дурова в судебном процессе сумма компенсации утраивается в соответствии с RICO (Racketeer Influenced and Corrupt Organizations Act). Примечательно, что в иске сумма компенсации не прописана.
загрузка...

Коротко

Показать все новости