В Подмосковье упал спрос на новостройки

Власти региона признают, что в 2015 году произошло падение объемов строительства недвижимости.

В 2014 году было построено и сдано в эксплуатацию около 10 миллионов квадратных метров недвижимости. В прошлом, 2015 году этот показатель снизился до 8,5 миллионов, 7,2 из которых это жилой фонд. По словам губернатора Подмосковья, на снижение объемов строительства влияет снижения спроса на жилье, поскольку нет смысла строить, если никто не покупает. Виной тому называются высокие ставки по кредитам и ипотеке.

Люди хотят улучшать свои жилищные условия и всегда хотели, но сейчас такой возможности нет у многих.

Поэтому на 2016 год прогнозируется медленное снижение объемов строительства, которое также продлится и в 2017 году. Это связано с тем, что в Московской области в основном строят сразу микрорайоны, а по времени такие стройки идут не один год, а 5 лет в среднем. Отдельно строящиеся дома выводятся на рынок через 2-3 года, так в этом году сдадут дома, которые начали строить в 2013-14 годах.

В целом же обвала рынка не прогнозируется. Компании вынуждены будут использовать резервы, в том числе и временные, для снижения общих расходов и удешевления квадратного метра в целом. Выиграют те компании, которые будут строить быстро, качественно и дешево.


загрузка...

Коротко

Показать все новости