Россиян могут лишить доступа к сервисам онлайн-бронирования отелей и авиабилето

Законопроект, переданный на рассмотрение в Государственную Думу РФ 25 июня этого года, предусматривающий сохранность и обработку личных данных жителей Российской Федерации только в пределах страны, может отнять у россиян допуск к пользованию многими глобальными интрнет-сервисами, среди которых называют серверы бронирования гостиниц и билетов на самолет.

С этим обращением выступила Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Стоит подчеркнуть, что в соответствии с докладом внесенный законопроект может лишить граждан России возможности распоряжаться собственными личными сведениями, так как по закону интернет компании должны находиться в пределах России. Все это ведет к локализации личных данных, что может привести к уходу из страны глобальных онлайн сервисов и привести к финансовым убыткам, отмечается в заявлении РАЭК.


В ассоциации считают, что большое количество услуг иностранных компаний будут не доступны в стране, законодательство которой выдвигает такие требования.
Приводятся в пример бронирование отелей и билетов на самолет, так как сбор и хранение информации будет производиться на территории другой страны, что нарушит закон.

загрузка...

Коротко

Показать все новости