Использование телефона во время тренировок снижает их эффективность

Американские ученые предупреждают: мобильные телефоны могут свести на нет все усилия, приложенные на тренировке.

Если вы хотите получить максимальный результат от физических упражнений, отключите свой телефон – такие рекомендации дает профессор Майкл Реболд из Колледжа Хайрема (США). В двух недавних исследованиях Реболд со своей группой ученых и коллегами из Университета Блумсберга, Пенсильвания (США) рассказывают о том, что общение и переписка по телефону во время тренировок снижает интенсивность упражнений и нарушает баланс.

«Если вы разговариваете по телефону или пишете сообщения, пока занимаетесь спортом, ваше внимание сконцентрировано на двух задачах, и это может нарушить правильное положение тела и, таким образом, повысить риски возникновения таких ситуаций, как падение или костно-мышечная травма», – заявляет Реболд.

В последнем исследовании ученые обратили  внимание на влияние разных функций телефона на стабильность позы. В научной работе показано, что переписка и разговоры по телефону имеют отрицательный эффект на баланс во время ежедневных упражнений. Эта работа является первой, которая показывает влияние телефонов на стабильность позы.

В эксперименте принималb участие 45 студентов колледжа. Было выяснено, что текстовая переписка в значительной степени влияет на стабильность позы, снижая ее на 45%, разговоры по телефону – на 19%. Прослушивание музыки, согласно исследованию, практически не влияет на стабильность позы во время тренировок.

загрузка...

Коротко

Показать все новости