В Польше будет создано национальное космическое агентство Polsa

На этой недели парламентом Польши был принят закон о создании собственного космического агентства. По планам, новая организация будет заниматься поддержкой компаний и исследовательских центров и организацией сотрудничества науки и бизнеса. название новой организации будет звучать как POLSA (Polish Space Agency/Польское космическое агентство).

Новое ведомство должно стать связующим звеном между Европейским космическим агентством (ЕКА) и польскими компаниями, работающими в сфере космических технологий. Кроме этого на POLSA возложена обязанность по координации работ предприятий космической отрасли, находящиеся в разных регионах страны. На базе нового ведомства будут создаться лаборатории и научно-исследовательские центры. Также она будет устанавливать связи между научными и коммерческими компаниями. Заявляется,что ежегодно работа нового ведомства обойдётся гос бюджету 1,2–2,5 млн евро.

По словам экспертов создание ведомтсва поможет Польше сконцентрироваться на производстве небольших орбитальных спутников и проведении исследовательских экспедиций. Главный офис организации будет располагаться в столице Польши Варшаве.
загрузка...

Коротко

Показать все новости