Ученые: Ядро Луны окружено жидким слоем

Проведя компьютерное моделирование группа геофизиков из Китая, Америки и Японии сделали вывод, что лунное ядро окружает прослойка жидкости.
Ученые продемонстрировали, что жидкая прослойка выглядит как тонкая вязкая масса между непосредственно самим ядром спутника и его нижней мантией. Также определено, что жидкий слой распределяется в прослойке неоднородно, но именно он позволяет гасить сейсмические волны.

Геофизики предположили, что данный слой жидкости возник в результате трения в глубинах Луны, возникающее при гравитационном взаимодействии с Землей. В пользу данного объяснения говорит тот факт, что гравитационное поле спутника периодически изменяется. Ядро перемещается в недрах, а жидкая прослойка является своего рода смазкой для данного движения.

В настоящее время перед учеными стоит задача подтвердить или опровергнуть высказанную теорию. В случае ее истинности привычное строение Луны не только пополнится новым слоем, но спровоцирует некоторые новые вопросы. Среди которых выяснение причин, в соответствии с коими жидкий слой не затвердел на протяжении 4,5 млрд лет существования тандема Земля-Луна. Есть доля вероятности, что астрофизикам придется пересмотреть свои представления о возникновении Луны.
загрузка...

Коротко

Показать все новости