Биологи: лошади разговаривают глазами и ушами

Лошади передают друг другу информацию с помощью выражения глаз и движений ушей. К такому заключению пришли биологи, проведшие исследования над лошадьми.
Результатами проделанной работы ученые поделились в научном издание Current Biology.
В ходе своих экспериментов ученые вынуждали искать корм в контрейнерах. Перед лошадьми находились два лотка в одном их которых был корм, а в каком именно лошади подсказывала фото другой лошади, располагавшаяся около контейнеров. 

Биологами было установлено, что в поиске еды лошади ориентируются по выражению глаз и положению ушей своих сородичей изображенных на фотографии.
Если лошади на фото закрывали глаза маской, а уши – колпачками, реальная лошадь не знала, где искать корм. Но для считывания информации ей было достаточно видеть только уши или только глаза лошади на фото.
Результаты этого эксперимента опровергает укоренившаюся теорию о о том, что животные, у которых глаза имеют боковое расположение не имеют возможности понимать и считывать эмоции своих сородичей. Этим они существенно отличаются от приматов и людей, у которых глаза располагаются на одной стороне лица. 
загрузка...

Коротко

Показать все новости