Ученые доказали зависимость карьерного успеха от брака

Американские ученые озадачились проведением исследования, позволяющего выявить связь продвижением по карьерной лестнице и личными качествами, присущими второй половинке. При этом рассматривалась взаимосвязь именно у семейных пар.

В научной работе в качестве респондентов выступали люди возрастом от 19 и до 89 лет. в общей сложности в опросе поучаствовало 5 тыс. человек. Всем участникам надлежало пройти целый ряд тестов, направленных на изучение психологии, позволившие исследователям раскрыть каждого участника эксперимента как личность. Основными критериями оценки выступали добросовестность, открытость, невротизм и доброжелательность. Помимо этого у каждого собрали сведения о месте работы и карьерных успехах.

Проведя анализ собранной информации, ученые установили, что наибольшего успеха в плане карьеры, вне зависимости от профессии, добиваются те люди, вторая половинка которых имеет высокий показатель по критерию добросовестность.

По мнению исследователей подобный результат связан с тем, что живя в браке человек перенимает у своей второй половинки положительные черты, среди которых и есть добросовестность.
загрузка...

Коротко

Показать все новости