Самое длинное слово состоит из 190 тысяч букв

Среди слов, существующих в мире, тоже есть свои рекордсмены. В данном случае речь идёт, конечно, об их продолжительности. 

Проведя ряд исследований, учёные установили, что самое длинное слово насчитывает без малого 190 тысяч букв. Для того, чтобы его прочитать (выговорить его вряд ли кому удастся), специалисты потратили три с половиной часа. Этим термином обозначается самый большой белок, который в очень сокращённом виде называется титин (тайтин, коннектин). 

В немецком языке также есть самое длинное слово, правда, состоит оно всего из 80 букв. Приводить его в оригинале не будем, а вот в переводе оно звучит как \"Товарищество работников нижнего звена органа по контролю над строительством при главном управлении обеспечения электричеством дунайского пароходства\". 

Ну а теперь о нашем \"великом и могучем\". Самое длинное слово, найденное в русском языке, насчитывает 55 букв. Это химический термин \"тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридоновые\", обозначающий модуляторы активности рецепторов хемокина (определённого вида молекул). Так что, если вы хотите улучшить свою дикцию, то попробуйте произнести хотя бы это слово. 

загрузка...

Коротко

Показать все новости

Похожие новости