Новый свинокомплекс в Большемуртинском районе в 2015 году заработает в полную силу

Для многих жителей Центральной России все, что находится за уральскими горами представляется бесконечно далеким, находящимся практически на другом конце света, а услышав волшебное слово Сибирь представляются бескрайние лесные просторы, трескучие морозы, суровые полноводные реки и люди, имеющие свой неповторимый колорит и широкую, как Тайга, душу, а также славящиеся свои гостеприимством.

Помимо данного представления, всплывающего в сознании большинства обывателей, Сибирь имеет огромный потенциал для развития экономического, сельскохозяйственного, культурного и многих других аспектов. Красноярский край по праву считается одним из основных регионов-доноров позволяющих Российской Федерации не останавливаться на пути к развитию и укреплению своих позиций в мире.

В последние годы власти все больше задумываются о том, чтобы вливать средства не только в крупные города, но и поднимать глубинку. Так одним из шагов на этом не легком пути стало строительство свинокомплекса \"Красноярский\", что разместился на территории Большемуртинского района. Помимо этого запланирована реализация проекта, в соответствии с который в районе появится предприятие, специализирующееся на выращивании грибов ООО \"Аркуда\".

Первых животных в строящийся большемуртинский свинокомплекс заселили еще по минувшей осени. Сам же он представляет из себя две фермы, в которых можно будет без проблем разместить 10 тысяч свиноматок, помимо этого на территории комплекса расположились станция по откорму и искусственному осеменению. В будущем году ожидается, что предприятие выйдет на полную мощность, а это ни много ни мало, в 24 тысячи тонн свинины в год.

Помимо несомненного плюса для российской экономики и рынка свинокомплекс позволит обеспечить порядка 600 жителей района постоянными рабочими местами. Предприятию потребуются крайне разноплановые сотрудники. Тут найдется место для кладовщиков, лаборантов, операторов, сварщиков и многих других специальностей.

Стоит отметить, что без значительной государственной поддержки в 127 млн руб. реализация проектов была бы просто невозможна.

Материал подготовлен журналистом Сахно Еленой


загрузка...

Коротко

Показать все новости