S&P понизило рейтинг Аргентины до уровня «выборочный дефолт»

Аргентине международным рейтинговым агентством S&P был присвоен рейтинг SD, означающий выборочный дефолт. На фоне этого в Нью-Йорке идут встречи аргентинских властей и фондов-кредиторов с целью достижения договоренностей по разрешению страной долговой проблемы.

Американским верховным судом было выдано постановление, в соответствии с которым Аргентина должна была оплатить 1,33 млрд долларов в пользу держателей государственных ценных бумаг 2001г. Все они отказались от условий им предложенной реструктуризации. Всего страной было реструктуризовано 93% своего долга. Но вот держатели 7% долгов отказались идти на уступки в отношении Аргентины и организовали судебный процесс, основным требованием которого являлись выплаты в полном объеме.

Помимо этого решением суда был аннулирован платеж, проведенный Аргентиной в счет выплаты по реструктуризованному долгу. В соответствии с постановлением в приоритетных выплатах значатся кредиторы, не пошедшие на уступки, а с остальными надлежит обговорить условия переноса выплат.
В прессе же сообщается, что S&P объявило дефолт в отношении аргентинских долгов ввиду того, что сроки по платежам давно миновали. 
загрузка...

Коротко

Показать все новости