В перестрелке в центре Харькова погибло два человека, еще 5 ранены

Как сообщается местными властями, в результате ночного инцидента взяты под стражу около 30 человек, которых подозревают в причастности к организации вооруженного столкновения.
Противостояние вспыхнуло в момент проведение одной из демонстраций в поддержку проведения референдума. Перед собравшимися последовала машина, отряд местной самообороны Харькова предпринял попытку к задержанию автомобиля для досмотра. Но это не удалось, увеличив скорость транспортное средство двинулось к штабам 2х организаций националистической направленности \"Просвит\" и \"Патриот Украины\". Митингующие так же выдвинулись в этом направлении.
Дальнейшие события в прессе подаются в разных версиях. Часть изданий передерживается точки зрения, что крепкие, спортивные ребята начали атаку, запершихся в офисе активистов, у второй половины прессы лидирует версия о том, что находящиеся в штабах члены  организаций правого характера открыли огнестрельных огонь по митингующим и забрасывали их коктейлями \"Молотова\". тут стоит отметить, что на кадрах, сделанных очевидцем с места событий, явно видно как из окон штабов летят бутылки с зажигательной смесью. Хотя кто же все таки стреляет из съемки не понятно. По последним данным в ходе происшествия были убиты два сотрудника милиции. По сообщениям местных правоохранительных органов, в помещениях штабов националистов были заложники, которые сейчас освобождены, а все нападавшие арестованы.
Незамедлительно последовала реакция от МИДа России. В сообщении сказано, что заключение под стражу боевиков правых сил, следующих идеям неофашизма, в Харькове должно стать только начальной точкой в кампании по обезвреживанию экстремистских бандформирований на территории страны.
загрузка...

Коротко

Показать все новости