Ученые создали роботов-термитов

Джастин Верфель вместе с коллегами из Гарвардского университета разработал алгоритм, с помощью которого компьютер может координировать работу нескольких роботов для постройки какого либо архитектурного сооружения, используя при этом лишь серии простейших инструкций. На создание подобной программы ученых вдохновили обыкновенные термиты, которые не смотря на свой миниатюрный размер способны организовать коллективную работу. Именно за счет командного труда им удается строить свои жилища в рекордно короткие сроки, при том что термитники могут достигать в высоту 2,5 метров.
Алгоритм Верфеля действует по принципу \"от обратного\": программа формирует команды для роботов начиная от завершения конструкции продвигаясь к началу постройки. Как таковой порядок укладки строительных блоков программой не указывается, вместо этого роботы видят какое количество блоков им еще предстоит установить в отдельно взятом месте строительства и продолжают укладку пока задача не будет полностью выполнена.
Главным преимуществом разработанной технологии является ее простота и как следствие дешевизна. В отличии от многомилионных проектов агентства DARPA, термито-подобные роботы разработанные командой Верфеля вполне могут стать дешевой рабочей силой или расходным материалом, например при борьбе со стихийными бедствиями.
загрузка...

Коротко

Показать все новости