Физики на Земле имитировали взрыв сверхновой звезды

Исследовательская команда, в которую входят ученые из нескольких мировых держав, подтвердили успешное завершение лабораторного опыта по имитации взрыва сверхновой звезды. Микроаналог был создан по средством трех лазеров, углеводородной проволоки, помещенной в резервуар с разреженным газом. Физики лазерами произвели нагрев проволоки до температурной отметки в несколько миллионов градусов. Данные условия наиболее полно имитируют поведение сверхновой в космосе.
Мощность примененных лазеров приблизительно в 60 тыс. раз выше, чем в лазерной указке. Под воздействием лазера проволока нагрелась до максимальной температуры, что и спровоцировало ее взрыв. В этот же момент произошло образование своего рода ударной волны, при прохождении которой через специальную сетку произошло образование плотных облаков, окруживших звезду, выстроились в систему, характерную для сверхновой в космосе.
Примечательно, что подобный опыт лабораторных экспериментов открывает для астрофизиков возможности по воспроизведению масштабных космических явлений в наземных условиях.
загрузка...

Коротко

Показать все новости