Учеными обнаружена большеглазая рыба кембрийского периода

Последнее время все чаще появляются сообщения о том, что на территории Китая находят древние окаменелости, проливающие свет на эволюцию жизни на Земле и являющиеся поистине уникальными. К последним находкам относится обнаруженная учеными-палеонтологами древнейшая рыба. Проживал этот вид организмов в кембрийском периоде и отличительной его чертой являются большие глаза и недоразвитые челюсти.
Стоит отметить, что наиболее полно древнейшую рыбу описываю ученые из канадского Университета Торонто. Ими еще в 2012г на территории Мраморного каньона были найдены останки этого редкого вида рыб. Расположен Мраморный каньон в Канаде на территории парка Кутеней. Тогда то и было составлено наиболее полное описание вида большеглазых рыб. Возраст находки кембрийского периода равняется порядка 500 млн лет. Многим известно, что именно в это время сформировались многие представители современной фауны, среди который как членистоногие, так и хордовые. Китайская находка имеет огромное научное значение в изучении эволюционных процессов.
Канадские ученые сообщили о том, что ими были найдены на территории Мраморного каньона несколько десятков окаменелых останков редкого вида Metaspriggina. И именно они позволили воссоздать устроение тела этого организма, а также сделать вывод, что большеглазая рыба является позвоночным и самой древней рыбой из обнаруженных учеными.
загрузка...

Коротко

Показать все новости