Из Мирового океана исчезли тонны мусора


Миллионы тонн – такое количество пластика по предположениям ученных должно было находиться в океанах, учитывая в каких количествах данный материал, использует население планеты в современных реалиях. Но как оказалось их негативные ожидания не подтвердились. Как показали недавние исследования Мирового океана, более 99% пластика в нем отсутствует. 

Одной из возможных причин столь положительных новостей для ученных является то, что рыбы включили пластик в своей рацион. Как заявляет океанограф Карлос Дуарте, у пластика есть потенциал для того что бы войти в глобальную продовольственную сеть через океан. И как утверждает ученый, люди тоже могут стать частью этой пищевой цепочки.

Производство пластика в год доходит до цифр в 300 миллионов тонн. Наибольшая часть в дальнейшем следует на свалки мира, откуда различными путями попадают в водную среду нашей планеты. Под влиянием соленой воды и солнечного излучения пластик распадается на маленькие частицы и рыбы могут принимать его в качестве своего корма, сообщают ученные. Так же ученые выдвигают теорию, что пластик накопляется на морском дне, вместе с микроорганизмами и экскрементами морских обитателей. 
загрузка...

Коротко

Показать все новости