29 июня возможно будет официальной датой памяти подвига партизан и подпольшиков Беларуси

Инициатива о признании 29 июня как Дня партизан и подпольщиков зародилась в стенах организвции г. Брянска \"Белорусское землячество на Брянщине”.Когда на примере соседей, России и Украины, активисты движения сформировали обращение о признании этого дня праздничным, поддержку им оказали организации \"Русь” и \"Русь молодая”, которые подготовили официальное прошение в Нац.собрание Беларуси рассмотреть данный проект.
В истории Великой Победы партизан не редко именуют участниками второго фронта. И если в 41-м году суммарная численность отрядов не была больше 12 тыс. человек, то в 43-м – была уже больше 374 тыс. человек. Партизанское сопротивление внесло огромный бесценный вклад и общую Победу, поэтому первейшая задача граждан Беларуси увековечить в память для потомков эту дату памяти, что бы воспитывать в подрастающем поколении уважение людям принесшим миру свободу от фашизма.
В общественных слушаниях, по утверждению праздничной даты, прошедших в Доме Москвы в Минске, приняли участие как и сами инициаторы, так и ученые и эксперты.
загрузка...

Коротко

Показать все новости