Закон о регулировании деательности ИП может обернуться крахом экономики Беларуси

Широкую волну протестов среди индивидуальных предпринимателей Беларуси вызвал проект закона, регулирующего деятельность ИП, предметно недовольство касается пункта, обязывающего бизнесменов предоставлять пакет сопроводительных документов к товарам.
По предполагаемым данным на грани банкротства окажутся около 80 тыс. ИП в стране.
При учете того, что частный бизнес приносит в бюджет в виде налогов около 1 млрд $ , то потеря такого количества перспективных налогоплательщиков не сможет пройти незамеченной и безболезненной.
На данный момент, при работе по упрощенной схеме, при оптовых покупках товара на территории РФ, на пунктах пограничного контроля особых документов не требуется. А вот при вступлении закона в силу, на каждую партию товара предприниматели обязаны будут предоставить сертификаты и накладные., которые попросту не где взять на российских оптовых базах, а если и могут что то предоставить, то зачастую документы фальшивые. А это уже заведомо ведет к нарушению законодательства Беларуси. Предприниматели не хотят быть замешанными в махинациях с уголовной ответственностью.
Так же принятие подобного закона вызовет широкий общественный резонанс и может привести к столкновениям на местах между ИП и представителями власти. Собственность от конфискации люди будут защищать всеми имеющимися средствами
загрузка...

Коротко

Показать все новости