Рада планирует подать прошение о привлечении к ответу Януковича в Гаагский трибунал

Сегодня, 25 февраля текущего года, на заседании Верховной Рады Украины было принято решение о признании правомочным вмешательства Международного Гаагского трибунала в дело о преступлении против человечности, которые инкриминируются высшему руководству страны. Как сообщается на официальном сайте ВР, за решение проголосовало 324 человека.
Парламент планирует обратиться в суд для привлечения Януковича и его банды к ответу за преступления против народа Украины в момент проведения демонстраций. По инфомации предоставленной пресс-центром суда в Гааге, пока ни каких запросов от украинской стороны не поступало.
Стоит отметить, что согласованная депутатами бумага предполагает привлечение к ответственности всех руководящих лиз, задействованных в противостоянии и находящихся в стране в период с 30.11.2013 года и по 22.02.2014 года. Члены парламента упирают на то, что к демонстрантам были применены пытки, а столкновения с представителями органов правопорядка привели к огромным жертвам с обеих сторон.
Так же Генеральная прокуратура Украины ранее делала заявление о подготовке материалов, позволяющих открыть уголовное дело в отношении Януковича и обьявить его в розыск.
В минувшую субботу, 22.02.2014 года, решением ВР Виктор Янукович был освобожден от занимаемого поста и на май текушего года планируются досрочные выборы нового главы государства. Экс-глава страны не согласился с принятым решением и удалился, гже находится опальный президент в настоящее время не известно.
загрузка...

Коротко

Показать все новости