Керри призвал все стороны конфликта на Украине отказаться от насилия

Государственный секретарь Америки Джон Керри, по итогам состоявшейся в Женеве встречи представителей США, России, ЕС и Украины, призвал все стороны отказаться от насильственных методов решения сложившейся ситуации. Данный призыв поддержали все участники согласившись, что провокации, насилие и запугивание не являются эффективными методами решения назревших вопросов.
Керри подчеркнул, что крымский вопрос в ходе переговоров не поднимался, ввиду того, что сейчас он не является определяющим, но о нем ни кто не забыл с момента вступления в силу санкций по отношению к РФ. Так же госсекретарь заявил, что санкционное давление может возрасти, если не будет подвижек по выходу из кризисной ситуации на территории Украины.
В свою очередь украинская сторона выразила готовность в проведении не только открытой реформы конституции, с привлечением представителей разных политических и социальных деятелей, но и амнистировать активистов оппозиции, так же  тех, кто сложит оружие, в случае если за ними не числится серьезных преступлений. Крерри выразил надежду на то, что все принятые договоренности стороны начнут вводить в жизнь уже в ближайшее время.
Так же стоит отметить, что участниками женевской встречи призвали участников всех вооруженных формирований, стоящих вне закона, разоружиться.
Помимо заявление Керри об возможном усилении давления санкций на Россию, Чак Хейгл, занимающий пост министра обороны, высказался за оказание поддержки военными силами со стороны Америки Украине.
загрузка...

Коротко

Показать все новости