Пленные наблюдатели ОБСЕ назвали себя гостями «народного мэра» Славянска

Сегодня в Славянске прошёл брифинг с участием задержанных военных наблюдателей из ОБСЕ. По словам руководителя миссии полковника Акселя Шнайдера, ни кто из военных инспекторов не считают себя пленёнными. Он подчёркивает, что они в большей степени просто в гостях у народного губернатора Вячеслава Пономарева.
Шнайдер отмечает, что вот уже несколько дней они гостят в городе, много беседуют с представителями народного ополчения. Наблюдатели для себя определили, что для жителей Славянска значит данное противостояние. Также он подчёркивает, что с момента задержание вся группа находится под защитой мэра, никого ни разу не тронули и не обошлись грубо. В сложившихся условиях всех разместили с максимальным комфортом, в комнатах есть кондиционеры и отопление, питание так же нормальное.
Аксель Шнайдер рассказал, что сразу после задержания их всех поместили в подвальное помещение, но уже на следующий день предоставили хорошие условия нахождения. Он затрудняется ответить на вопрос, когда же группа сможет уехать домой, подчёркивая, что это уже вопрос дипломатии.
загрузка...

Коротко

Показать все новости