К концу года шенгенские визы могут подешеветь в половину

В Брюсселе состоялась первая встреча представителей ЕС и зам.главы МИДа Белоруссии Елены Купчиной. Основной темой разговора было упрощение визового режима между странами членами ЕС и Белоруссией. Процесс подписания взаимовыгодного договора займет достаточно длительное время, ввиду того, что необходимо согласовывать основные моменты с 28 странами участницами союза. Но, как заверили представители ЕС,  опыт в подобных вопросах уже имеется, и основы подобных соглашений уже существуют. Повторная встреча должна состояться уже в марте, а итоговое подписание всех бумаг, по прогнозам., состоится уже в конце года. 
Для рядовых белорусов данный договор будет означать снижение стоимости шенгенских виз до 35 евро, вместо существующих 60. Что в условиях вот уже двухмесячного повышения стоимости валюты хороший результат. Так же упростится сама процедура оформления визы, более охотно станут предоставлять бумаги на длительный срок, что особенно актуально для часто путешествующих людей.
В посольствах же сократятся очереди из желающих оформить шенген. Беларусь - единственная страна из Восточного партнерства, с которой еще не достигли согласия в визовом вопросе.
загрузка...

Коротко

Показать все новости