Пресс-центр Евросоюза, в лице Майи Косьянчич, озвучил позицию, занимаемую Кэтрин Эштон, по отношению к ситуации вокруг украинского Славянска. Исходя из их позиции, ЕС выразила одобрение силовой операции проводимой украинскими военными против мирного населения Славянска. Назвав подобные действия признанием за Украиной права на военное подавление мятежа.
Эштон назвала оппозицию, борющуюся за свои права и свободы, сепаратистами и практически открыто призвала Украину к их уничтожению, в случае если ополченцы откажутся сдаваться.
Что самое поразительное, Евросоюз выразил надежду на то, что и Российская Федерация разделяет эту точку зрения, как основу приводя женевские договорённости.
Но стоит напомнить, что в женевском документе чётко прописано главное условие, которое призывает любыми способами избежать кровопролития и обязательным является отказ от применения силы. Украина самостоятельно нарушила данное соглашения начав минувшим утром военный штурм Славянска.