Роскомнадзор ищет свободные частоты в Крыму

На сегодняшний день Роскомнадзор всерьез взялся за мониторинг и проверку частот на территории полуострова Крым. Основная задача, найти свободные частоты для привлечения на крымский рынок российских операторов связи. В настоящее время в Крыму продолжают функционировать компании получившие украинские лицензии, еще до присоединения Крыма к РФ.
Власти России поставили себе задачу по выявлению количество свободных частот в Крыму, это даст возможность определить хватит ли их для того, чтобы выставить на конкурс российским мобильным операторам использующим связь 3 и 4 G. Так же пока неизвестно заинтересует ли вообще подобная перспектива российский поставщиков мобильной связи и интернета. Украина всегда пользовалась иными стандартами связи и неизвестно есть ли у компаний России соответствующее оборудование.
Возникают и дополнительные сложности в юридических аспектах. сказывается разность российского и украинского законодательств. В частности вопрос коснулся организаций не резидентов, по российским законам они не могут владеть лицензиями, которые действуют в стране, когда как на Украине с точностью да наоборот. Оператор «Астелит» тому яркий пример, основной акционер компании турки из Turkcell. И пока не ясно как поступать в подобных ситуациях.
загрузка...

Коротко

Показать все новости