New York Times не нашла «российского следа» в Славянске

Американский журналист из издания The New York Times, свыше недели находился в Славянске в точке дислокации 12-й роты ополченцев Донецкой Народной Республики. Все люди в роте имеют опыт службы в армии.
Журналист с уверенностью может подтвердить, что вооружение ополченцев ни чем не отличается от оружия силовиков вооружённых сил Украины. Некоторое вооружение датировано ещё 1980 годом. Сами ополченцы говорят, что если бы они сотрудничали с российскими спецподразделениями, до явно бы пользовались чем то по новее. Основную часть оружия сторонники федерализации получили из захваченных зданий милиции и подобных мест, в которых есть оружейные комнаты. А кое-что, например новый РПГ-7 и 12 гранат к нему были куплены у продажных военных со стороны украинских силовиков.
Также народным ополчением было опровергнуто заявление о том, что они находятся здесь за деньги. Юрий, назвавшийся командиром роты, заявил, что это для Киева они все бандиты, сепаратисты и террористы, а для местного населения все они последняя защита и покровители. Он рассказал, что среди народного ополчения много тех, кто имеет военный опыт и подготовку, но все они украинцы, русских солдат тут нет.
По словам журналиста, он лично убедился в том, что население города полностью на стороне ополчения и оказывает им всяческую поддержку, в частности, приносит продукты.
загрузка...

Коротко

Показать все новости