В Одессе радикалы заблокировали управление областной милиции

Обстановка в Одессе продолжает оставаться крайне напряжённой. В минувшее воскресенье боевики \"Правого Сектора\" и майдановцы пикетировали здание областной милиции. Целью их протеста было не допустить освобождения сторонников федерализации, которых задержали в следствии трагедии 2 мая.
В начале несколько сот радикалов устроили марш от памятника де Ришелье до управления милиции, причём вооружившись дубинками, щитами и цепями. Практически все были в масках и касках. Назначенный Киевом на пост главы управления Иван Катерничук, являющийся новым руководством вместо Петра Луцюка, вышел к демонстрантам и заявил, что также выступает за единую Украину, но ввиду того, что он человек новый, потребуется время на разбирательство во всех моментах.
Катерничук подчёркивает, что главная цель милиции это предотвратить столкновения и человеческие жертвы, возможные в случае конфликта двух сторон.
На что в ответ получил от радикалов требование об усилении установленных ими вокруг Одессы блокпостов. Стоит напомнить что предшественник нового главы управления выступал с требованием их разобрать.
Облпрокуратура Одессы обвинила в трагедии 2 мая и гибели 46 человек местную милицию. В данный момент проводится расследование всех обстоятельств столкновения с радикалами. А премьер Киева Арсений Яценюк заявил о грядущей ротации кадров в милицейских подразделениях Одессы.
загрузка...

Коротко

Показать все новости