Астахов: украинские пограничники не пустили в Россию автобус с детьми

Украинская государственная пограничная служба опровергает слова российского омбудсмена, занимающегося правами ребенка, Павла Астахова, о том, что на границе были задержаны  автобусы с детьми.
В минувшую субботу от Астахова пришла информация о том, что центральные киевские власти дали запрет на выезд из Украины автобусов с детьми на территорию Российской Федерации. Ввиду этого на погранзаставе в Ростовской обл. дети были вынуждены пересекать границу пешком, что бы попасть на территорию РФ. По словам омбудсмена всего в группе было 38 человек, среди которых 21 ребенок возрастом от 7 и до 13 лет. Помимо этого в автобусе находилась женщина с малышом двух месяцев.  В РФ они были встречены ростовскими властями и расселены по детским оздоровительным лагерям.
Несколько ранее уже проходила информация о том, что на блокпосту украинские силовики длительное время продержали автобусы с детьми-сиротами и детьми из детских домов.
в свою очередь пограничники Украины заявляют о том, что подобных инцидентов не было, а дети вообще границу не пересекали. Пока не известно, чье же заявление ложно, но стоит отметить, что фактов дезинформации за центральными киевскими властями числится на много больше.
загрузка...

Коротко

Показать все новости