Постпред РФ при ОБСЕ: операция на Украине нарушает Женевскую конвенцию

Андрей Келин, являющийся постоянным представителем Российской Федерации при международной организации ОБСЕ, рассказал о том, что на последней встрече Постоянного Совета ОБСЕ, в минувший четверг, российская сторона поставила ряд вопросов, касающихся применения тяжелого вооружения и авиации военными Украины при проведении силового давления на юго-восток страны, в частности на Донецкую и Луганскую республики.
Келин подчеркнул, что подобные меры ведения карательной миссии противоречат международному гуманитарному праву, а именно Женевской конвенции от 1949г.
Как поясняет российский постпред, имеется ввиду данные о применении подконтрольными Киеву силовиками разрывных патронов, кассетных бомб и артиллерийских установок. По его словам члены спецмиссии ОБСЕ сообщают о применении военными танков, боевых самолетов и вертолетов, а также установок залпового огня.
Келин подчеркивает, что на все заданные вопросы постоянный представитель при ОБСЕ от Украины ответить ни чего вразумительного не смог, только, как всегда, попытался обвинить во всем РФ.
загрузка...

Коротко

Показать все новости