Пикетирующие бросили на территорию посольства РФ в Киеве «коктейль Молотова»

Новая волна беспорядков началась в украинском Киеве. На этот раз нападению подверглось здание посольства Российской Федерации. Украинская пресса распространяет данные о том, что дипмиссию закидали бутылками с зажигательной смесью.
Нападение состоялось в минувшую субботу, демонстранты уничтожили флаг РФ, находившийся на посольстве, а близ фасадной части здания разобрали брусчатку на метательные снаряды. Помимо этого около семи автомобилей, припаркованных у здания оказались перевернутыми. Доподлинно известно, что в посольство манифестанты швыряли не только зажигательной смесью, но и дымовыми шашками и взрвыпакетами. В настоящий момент в посольстве практически не осталось целых окон.
От российского МИДа уже последовала реакция, выражающая возмущение провокацией, организованной профашистски настроенными гражданами Киева, в отношении дипломатической миссии России. Помимо этого уже было сделано обращение к организации ОБСЕ, в котором выражалась просьба о воздействии и недопущении повторения подобных атак на посольство Российской Федерации. А кроме этого в СБ ООН был направлен призыв к принятию заявления, в котором выражалось осуждение действий нападавших на российское представительство.
Алексей Пушков, занимающий пост председателя комитета Государственной Думы России по международным делам, высказал своем мнение о том, что акция носила далеко не стихийный характер, она была тщательно спланирована и организована.
В киевских правоохранительных органах обмолвились о том, что за участием в нападении на посольство Российской Федерации на территории Киева стоят специально подготовленные к боевым действиям бойцы из батальона \"Азов\", созданного на деньги олигарха Игоря Коломойского. Об остальных участниках атаки пока не сообщается.

загрузка...

Коротко

Показать все новости