На Солнце зафиксирована вспышка класса X2.5

На Солнце произошла вспышка класса X2.5, сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН в своем Telegram-канале. Событие произошло в 04:07 по московскому времени и стало самой сильной вспышкой за последние 2,5 месяца.

Предыдущая вспышка более высокой мощности, уровня X4.2, была зафиксирована 4 февраля во время серии мощных солнечных событий, которые стали самыми сильными в XXI веке. Ученые отметили, что текущая вспышка сопровождалась выбросом плазмы, однако ее центр смещен к краю Солнца. Это означает, что вероятность влияния на Землю минимальна, и, скорее всего, планета лишь коснется края плазменного облака.

Солнечные вспышки представляют собой мощные взрывы в атмосфере Солнца, выделяющие энергию в виде света и радиации. Вспышки класса X могут вызывать сильные геомагнитные бури, которые негативно сказываются на работе спутников и электросетей.

загрузка...

Коротко

Показать все новости