За незаконные доходы чиновников будут наказывать по УК РФ

Геннадий Зюганов лидер партии КПРФ с группой депутатов выдвинул на обсуждение Думы проект закона в соответствии с которым любого чиновника будет возможно привлечь к ответственности в случае если его расходы значительно превышают доходы и он не может объективно объяснить появления возможностей для осуществления крупных трат. 
В комментариях проекта значится, что для начала разбирательства не обязательно наличие конкретный доказательств совершения преступления. Для начала процесса предполагается достаточным существенное увеличение имущества чиновника. При невозможности объяснить и доказать законность потраченных средств начинается проверка. Порогом, после которого должностным лицом заинтересуются следственные органы, предложено обозначить 1 млн. рублей.
Начать подобное делопроизводство будет возможным после постановления выданного прокуратурой.
Ссылки на какую бы то ни было  статью УК РФ не предполагается, подозреваемым будет выступать конкретное лицо. В отношении него не будут применяться меры наказания либо ограничения свободы ввиду того, что разбирательство еще не означает наличие конкретного преступления.
Всю процедуру расследования подобных дел предполагается поручить Следственному комитету России. А в основе проекта лежит ст 20 из Конвенции ООн, направленной на пресечение коррупции и которую в 2006 г. приняла Россия. 
загрузка...

Коротко

Показать все новости