Грушко: расширение НАТО лишь ослабляет безопасность и исчерпало себя

Постоянный представитель России в НАТО, Александр Глушко, в своем заявлении сказал, что расширение границ альянса не делает мир более безопасным, а наоборот приводит к еще большей конфронтации. НАТО не перестраивает архитектуру безопасности по современным канонам, а только сдвигает свои границы к востоку, тем самым давая толчок психологии прифронтовых стран требовать еще больше защиты и гарантий. 
Подобное поведение и стремления к размещению на своей территории иностранных военных баз приведет не к ослаблению напряженности, а наоборот. Мир скатывается к эпохе новой холодной войны и НАТО играет в этом далеко не последнюю роль. Подобные пути решения в 21 веке должны остаться далеко в прошлом, они не продуктивны.
Если рассматривать ситуации на Украине и в Грузии, то разделительная линия идет уже по территории самих государств и с каждым шагом становится более четкой.
В самом альянсе так же нет однозначной точки зрения на сложившуюся ситуацию, такие страны как Польша и Балтия выражают крайние взгляды и их власти всеми руками за усиление военного влияния, что по их мнению добавит им безопасности и защиты, но есть и ряд стран, которые понимают, что подобное поведение признак регресса, в дальнейшем эти действия приведут к оттоку материальных средств от важных программ на поддержание мнимого порядка безопасности.
загрузка...

Коротко

Показать все новости